Стану ли я собственницей квартиры после смерти отца?

я прописана в квартире своего отца, он собственник, после его смерти стану ли я полноправной наследницей или со мной будут делить родственники?
Ответы юристов
Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Наследство происходит по двум основаниям: завещание и закон.

Если есть завещание, то там можно прописать кому какое имущество.

Если по закону, то согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители, и только если их нет, тогда остальные наследники (по очередям).

Стоит помнить, что если у Вашего отца сейчас есть иждивенцы, то они смогут претендовать на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, если Вы будете проживать в квартире после смерти Вашего отца, то будет считаться, что Вы приняли наследство.

Удачи Вам и боритесь за свои права!