Кто будет выплачивать мне декретные и за какой период?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я с 2009 по 2013г. работала в компании "Х". В 2013 уволилась. В 2014 устроилась в компанию "У". В мае 2014 уходить в декрет. Кто будет выплачивать мне декретные и за какой период?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Добрый вечер!

Работодатель обязан платить Вам пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до полутора лет за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС). Единовременное пособие по беременности и родам(декретные выплаты) - единовременно минимум(по МРОТ) 25528,65 (в 2014 году); максимум 207 123,00 рублей (в 2014 году). В отличии от обычного больничного декретный отпуск оплачивается 100% среднего оклада , независимо от стажа.

1. 140 дней для одноплодной беременности с родами без осложнений;

2. 156 дней для одноплодной беременности с осложненными родами;

3. 194 дня при многоплодной беременности.