По закону можно ли восстановить права на наследство?

Здравствуйте! После смерти мужа (в 1997 год) сыну было 2.5 года, мы жили в доме родителей мужа. Родители оставили завещание на дочь (46 лет). Родители умерли в 2000 году. Сын не получил долю, по закону можно ли восстановить права на наследство сыну исполнилось 19 лет. Сестра дом быстро продала можно через суд развернуть сделку. Сын останется без наследства. Ведь его права были нарушены. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Если он фактически не принял наследство, то уже нельзя, т.к. все разумные сроки уже прошли.

Здравствуйте!

Восстановит срок для принятия наследства можно,но только в судебном порядке.Но для начала необходимо восстановить срок исковой давности.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; к указанным мерам можно отнести, например: - установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией; - перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения; - обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества; - предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др. произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если данные действия совершены Вашем сыном,то ситуация упрощается.

Я не вижу оснований для оспаривания завещания.

Сестра могла вступит в наследство на весь дом только в 2-х случаях:

- если дом принадлежал только родителям

- если дом принадлежал и родителям и брату. В этом случае на долю брата она вступила по закону, т.к. другие его наследники не обращались к нотариусу.

Что можно сделать:

-узнать,была ли у мужа доля в доме

- если доля у мужа была,а сын был вместе с мужем был зарегистрирован на одной жилплощади (либо в этом доме,либо в любой другой квартире или доме) на момент смерти мужа, то срок для принятия наследства восстанавливать не надо.Сын, считается фактически принял наследство. Через суд с сестры мужа можно будет взыскать часть суммы, вырученной ею за дом (сумма,пропорциональная доле в наследстве)

- если сын не был зарегистрирован с отцом на одной жилплощади на момент смерти последнего,значит восстанавливать срок через суд.Если восстановят-взыскивать с сестры часть суммы,за которую продан дом (эта часть пропорциональна доле в наследстве)

Для того, чтобы узнать,за какую сумму продан дом,надо делать запрос в регпалату на выдачу копии договора купли-прдажи.