Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вступить в наследство? (завещание отменено)

Здравствуйте. Судом было отменено завещание бабушки на своего внука. У нее три сына - т.е. три наследника. Один из них подал заявление на вступление в наследство в течение 6 мес. после смерти бабушки, остальные двое не вступали. Как теперь вступить в наследство оставшимся двоим сыновьям? Через суд или можно решить вопрос просто через нотариуса. Дело в том, что нотариус приняла у братьев заявление. Права ли она?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Частью 1 ст. 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если заявление было принято нотариусом по истечение 6 месяцев с момента смерти - действия нотариуса неправомерны. Вступать в наследство братья теперь должны только через суд.

На нотариуса можно написать жалобу в нотариальную палату или обжаловать его действия через суд.

Удачи Вам!

Марина (04.02.2014 в 13:51:59)
Лариса Георгиевна, спасибо за ответ. Но нотариус утверждает, что срок для вступления в наследство (6-месячный срок) начинается снова с момента вступления в силу судебного решения об отмене завещания(в нашем случае — это 30.01.14). А братья не вступали в наследство, потому что бабушкой было оформлено завещание на сына одного из них (т.е. они считали, что наследство уже итак "в кармане")

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: