Судья уже 10 месяцев не принимает никакого решения. Что делать?

Мы прожили с мужем 20 лет в доме его отца (на отца есть свид. право собственности), а мы там просто прописаны. Сейчас разводимся и муж решил поделить этот дом и отсудить половину за то, что он внес туда изменения улучшения жилищных условий на сумму 300 тыс рублей. Хотя мой отец не давал на это согласия. Судья уже 10 месяцев не принимает никакого решения. Что делать?
Ответы юристов
Опишите подробнее в связи с чем судья не принимает решение, она постоянно откладывает судебные заседания или просто бездействует?

Прежде всего следует выяснить, не было ли отказано судом в принятии искового заявления в соответствии со ст.134 ГПК РФ. Может быть оно было возвращено на основании ст.135 ГПК РФ или иск оставлен судом без движения в связи с невыполнением требований при подаче иска, предусмотренных ст.ст.131,132 ГПК РФ. В таких случаях судом должно быть вынесено соответствующее определение. Попросту говоря, нужно узнать имеется ли вообще исковое заявление в суде, если да, то возбуждено ли гражданское судопроизводство и на какой стадии находится данное гражданское дело.

Уважаемый Аноним. Уточните, в доме чьего отца Вы проживали? Хотя для Вашего вопроса это не столь важно. На какой стадии находится дело у судьи. Возможно назначена экспертиза и дело приостановлено, Возможно из-за неявок участников процесса рассмотрение откладывалось. Какая-то причина должна быть. Если просто дело лежит и судья не хочет рассматривать (всякое бывает), и Вы в этом уверены, обратитесь к председателю суда с требованием объяснить почему так происходит. Можно обратиться в Квалификационную коллегию судей при областном суде. В РФ имеется ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Присуждение компенсации по указанному ФЗ не зависит от вины суда или отсутствия таковой. Но подвигнет судью на рассмотрение.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Запишитесь на прием к председателю суда, изложите на приеме Вашу ситуацию.