Постановка на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой отец выехал в чистую зону (проживал ранее в загрязненной) и в соответствии с законом о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации на ЧАЭС отказался от жилья, находящегося в собственности, которое расположено на загрязненной территории, получив за него компенсацию (это предусмотрено законом). В настоящее время он, проживая по договору найма, обратился в местную районную администрацию для постановки на учет в кач-ве нуждающегося (имеется также уд-е уч-ка ликвидации аварии на ЧАЭС 1986 г.). В постановке на учет ему отказали, сославшись на ст.53 ЖК РФ. Правомерны ли действия администрации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ неправомерен.Получайте письменный мотивированный отказ от администрации и обжалуйте его в судебном порядке.

Добрый день!

Отказ можно обжаловать в Суде, но это происходит не быстро.

Причина ухудшение жилищных условий, соглашусь, неправомерна.Обжалование предусмотрено п.3 ст.54 ЖК РФ.

Если площадь жилища, в котором вы сейчас проживаете (по договору найма) менее учетной нормы на одного человека - у вас есть основания для признания вас нуждающимся в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. В каждом городе своя учетная норма.