Алименты по исполнительному листу: должен ли оплатить долг за 2009, 2010, 2012 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя история: с мужем находились в браке, вместе не проживали, подала на алименты в 2009 году. По глупости отдала ему судебный приказ об алиментах, после чего он его скрывал и не выплачивал. Восстановить времени было некогда - маленький ребенок на руках, да и работа не позволяла восстановить документ. 2009-2010 никаких выплат не было. 2011 год он начал выплачивать, проплатил ровно год. 2012 и (2013-с середины года - начал платить так как я восстановила документ и отвезла к судебным приставам, судебные приставы насчитали ему только за 2012 год долг.) Скажите, должен ли он проплатить те года когда он скрывался 2009, 2010, 2012? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга. Судебные приставы-исполнители обязаны установить доход должника в период с 2009 по 2012 г.г. и потребовать уплаты алиментов за данный период, т.к. период исковой давности применяется только в процессе рассмотрения гражданского дела, а срок для предъявления судебного приказа Вами восстановлен и судебными приставами приказ принят к исполнению.

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать долга за 2009, 2010, 2012 года

Добрый вечер!

Отказ во взыскании можно только по истечении срока исковой давности (который равен 3 годам с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав). Однако срок исковой давности - применяется для рассмотрения спора в суде.

Далее. Есть еще срок предъявления исполнительного листа к производству (у Вас - судебный приказ, это тоже исполнительный документ), который равен 3 годам со дня вынесения исп.документа.

Однако и в этом случае - Вы сделали все от Вас возможное, к тому же в наст.время суд.приказ принят к испол.производству и по нему идет испол.производство.

Ответ: да, Вы можете взыскать за прошедшие года алименты, т.к. по этим периодам уже действовал суд.приказ.

С уважением,

П.С. Если будут иметься еще вопросы - обращайтесь, окажу необходимую помощь (я из Челябинска).