какая доля квартиры достанется в соответствии с ст 1149?

Бабушка написала завещание на тетю, но моя мама является нетрудоспособной, какая часть квартиры ей достанется?
Ответы юристов
Добрый день!

Независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети наследодателя наследуют не менее половины доли (1/4 от 1/2 в вашем случае, если нет других наследников первой очереди), которая причиталась бы при наследовании по закону - обязательная доля (ч.1 ст.1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана (ч.2 ст.1149).

В обязательную долю засчитывается все, что нетрудоспособный наследник получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (ч.3 ст.1149).

Завещательный отказ - это обязанность имущественного характера изложенная в завещании, возложенная вашей бабушкой на вашу тетю в отношении вашей мамы, например. Завещательный отказ исполняется в пределах стоимости полученного данным наследником наследства.

Надеюсь все доступно и понятно.

Желаю удачи!