Могу ли усыновить ребенка? Или лучше это сделать родителям?

Здравствуйте, вот вопрос:

Могу ли усыновить ребенка? Мне 24, не женат, живу с родителями в 3-х комнатной квартире, работаю и учусь, прожиточный минимум есть. Или же это лучше сделать моим родителям и дадут ли им разрешение пенсионерам?
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вам разрешат, то конечно можете усыновить ребенка.

Здравствуйте, Константин.

Ваше желание похвально. ниже прикладывают постановлени Правительства РФ, содержащее основные требования к усыновителям, какие необходимо предоставить документы и прочее.

Здравствуйте!

Вы можете усыновить ребенка.

Согласно ст.125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Здравствуйте!

Вряд ли Вам разрешат усыновить ребенка исходя из того, что Вы описали. Если есть такое желание, обратитесь для начала в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа. Кроме того в Новосибирске есть Новосибирская городская общественная организация усыновителей, можете все почитать на их сайте или обратиться туда непосредственно.