Имеет ли жена право на часть дома, купленного мужем до брака, но достроенного в браке?

Здравствуйте. Дом, в котором я прописана и проживаю уже 6 лет, принадлежит моему мужу (2/3) и двум его детям (студентам) по 1/6 каждому. Дом был куплен им в первом браке, и после смерти первой жены доли в наследстве были так разделены. Три года назад мы с мужем увеличили дом в два раза, то есть достроили еще по площади столько же. Могу ли я как-то претендовать на часть дома, которую мы достроили вместе? Увеличение площади дома еще никак не регистрировали. Просто дети мужа постоянно меня пытаются выставить, говоря, что я никто в этом доме. Делить ничего не собираюсь, просто хотелось бы узнать все с точки зрения закона.
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо зарегистрировать дом после всех произведенных улучшений. Заказать новый паспорт БТИ. Поскольку улучшения были значительными, то часть дома которая возведена в период брака является совместно нажитым имуществом супругов.

Поэтому жена имеет право на 1/2 долю в праве собственности на совместно нажитое имущество.

Уважаемый Аноним!

Отчасти они правы...так как Вы не являетесь сособственником этого имущества, но так как Вы прописаны, то до тех пор пока Вы там прописаны...то имеете полное право пользоваться домом....

Однако...всякое может случиться...

Тогда защиту своих прав Вы можете построить на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ...и только в судебном порядке...если муж не захочет на Вас оформлять...добровольно часть дома...

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью...

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, Вам надо собирать уже сейчас доказательства того, что были сделаны улучшения во время Вашего брака и хранить эти доказаетльства отдельно....чтобы никто о них не знал...Подстраховаться..

Прежде всего сделайте копию старого техпаспорта.....и закажите в БТИ...новый...Как раз он покажет отличия от старого....

Собирайте чеки, квитанции..договора...согласно которого приобретались материалы и осуществлялось строительство...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.