Могут ли отказаться принять документы на РВП?

Здравствуйте. Мой парень гражданин Украины. Переехал жить ко мне в Новосибирск. Работает на данный момент не официально, т.к официально нужно оформлять разрешение на работу. Обратился в УФМС с целью подать документы на разрешение на временное проживание. Но ему отказали даже принять документы, аргументируя тем, что у него нет работы и родственников в России. Типа ты никто и звать тебя никак... Сказали, что для того чтоб принять его документы к рассмотрению нужно чтоб либо у него была работа официальная, либо он на мне женился. Официально на работу можно устроиться, но хотели заняться этим уже после получения РВП, ведь смысл делать эти бумаги на три месяца, если потом можно сделать сразу на год. Ну и жениться хочется не в спешке ради бумаг. Так вот собственно вопрос, насколько прав работник УФМС отказываясь принимать документы? Есть ли документы подтверждающие законность не действий?
Ответы юристов

Уважаемая Мария!!

Данный вопрос регулируется статьями 6, 6.1, 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации. От 28.02.2008 г. N 40 (в редакции от 30.05.2011 года).

Если быть кратким, то отказать в приеме документов могут, но при условии указанном в пункте 45 Административного регламента, а именно:" При подаче заявления заявитель обеспечивает надлежащее заполнение установленных форм заявлений и подготовку необходимого пакета документов с приложением копий.

Если необходимые документы отсутствуют или представленные документы не соответствуют предъявляемым требованиям, заявление к рассмотрению не принимается, а заявителю предлагается устранить выявленные недостатки.

По согласованию с заявителем определяется срок его обращения с готовым пакетом документов и может быть произведена предварительная запись на повторный прием."

Пакет необходимых документов указан в частности в пункте 2 в ст.6.1 закона, а также,напрмер, в п.40 Административном регламенте:- иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, одновременно с подачей заявления о выдаче разрешения установленной формы, к которому прилагаются 4 фотографии 35 x 45 мм, соответствующие требованиям, предусмотренным в пункте 38 Административного регламента, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу;- документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве. При внесении в заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются документы, удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление; -миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;-квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения;- ностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, представляет один из документов, предусмотренных пунктом 39 Административного регламента; -в течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие у него (членов его семьи) заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него (членов его семьи) заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);-в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию - свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе".

Прежде всего надо помнить, что РВП выдается либо в пределах установленной квоты либо без учета квоты.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Поэтому, если работник УФМС, ВСЕ ЭТО УЧИТЫВАЛ, и это имело место, то КОГДА ОТКАЗЫВАЛ, ТО ОН был ПРАВ.

Хотелось бы ВАС предупредить вот о чем еще. Пункт 6 ст.6 ФЗ гласит: "В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание". Таким образом, вам очень важно узнать каковы есть основания для отказа в выдачи разрешения на временное проживание, чтобы потом не оказатиься в положении, указанном в данной норме. Как говорят..лучше подстраховаться. Поэтому, возможно, сами сотрудники УФМС, вашему парню в нетактичной форме пытались объяснить, что могло упростить процедуру получения РВП, вида на жительство, а потом и ГРАЖДАНСТВА.

Кстати, вы можете подать заявление в УФМС в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования,у УФМС имеются сайты... в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Успехов ВАМ, Мария, и Вашему парню. Если Вам помог этот ответ, то надеюсь на Ваш отзыв.