Сбитый пешеход, вне пешеходного перехода

Сбитый пешеход, вне пешеходного перехода, который был в 60 метрах от ДТП (в зоне видимости). Видимость была хорошая. ПДД нарушены не были. Тормозной путь 30 м. Асфальт сухой + иней + песко-соляная смесь. Пешеход переходя дорогу вышел из-за авто, который двигался по соседней полосе (перед ним прошел). Выйдя на полосу движения, на которой произошло ДТП, был сбит автомобилем, получил переломы ноги, бедра, плеча (тяжкий вред здоровью). Нажал на тормоз как только его увидел. Пешеход продолжал двигаться не спеша до столкновения. Пешеход был в нетрезвом состоянии (как оказалось). Меня уже вызывали в СК - взяли показания. Рассказал все как было. С потерпевшей и ее родственниками связь держу. Считают меня не виновным. Каково может быть решение суда? От чего оно может зависеть? Какое наказание может быть получено?
Ответы юристов

Доброй вечер!

Согласно ч.1 ст.264. Уголовного кодекса РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Административное наказание может быть только при причинении легкого и средней тяжести вреда здоровью. В вашей ситуации может все обойтись, т.к. родственники не считают вас виновным. Но Вам лучше возместить причинение морального вреда потерпевшему, т.к. согласно Уголовному кодексу лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести:

  • может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (п.1 ст.75);
  • может быть освобождено от уголовной ответственности, если примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст.76).

Учитывая что родственники претензий не имеют, Вы можете все решить не доводя дело до суда.

Желаю удачи!

Аноним (18.02.2014 в 07:53:06)
Спасибо. А чтобы не доводить дело до суда, мне нужно что сделать? Взять расписку с потерпевшей? Или к следователю обратиться?