Какие документы нужны для подтверждения страхового случая по кредиту? (1 группа инвалидности)

Кредит в сбербанке. В октябре установлена 1 группа инвалидности по заболеванию. Какие документы нужны для подтверждения страхового случая?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У большинства страховых компаний требования стандартные – в заявлении надо указать номер и дату заключения договора, фамилию, имя и отчество застрахованного лица, дату и обстоятельства наступления несчастного случая.
К заявлению надо приложить документы, подтверждающие, что с застрахованным лицом произошел несчастный случай. Представитель компании обязан зарегистрировать ваше заявление и сообщить вам регистрационный номер. Этот номер вам пригодится, если понадобится выяснить, на какой стадии находится рассмотрение вашего заявления, или же наоборот – вам понадобится сообщить страховой компании какие-либо сведения по поводу своего страхового случая. Если вы будете знать регистрационный номер своего заявления, взаимодействие со страховой компанией будет проходить быстрее, так как у ее специалистов будет меньше хлопот по поиску вашего дела.

В случае если представленные документы не дают возможности принять обоснованное решение о страховой выплате либо об отказе в страховой выплате, страховая компания имеет право запросить дополнительные документы необходимые для принятия окончательного решения, а также проводить экспертизу представленных документов, самостоятельно выяснять причины и обстоятельства наступления заявленного события.

Страховые выплаты осуществляются в течение 15 дней после получения компанией всего комплекта необходимых документов.

С уважением!