Страховые выплаты - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7457 юристов ждут Вас

Страховые выплатыСтраховые выплаты представляют собой денежные суммы, которые выплачиваются страховщиком. Такие выплаты осуществляются в соответствии с нормами Закона «Об организации страхового дела в РФ». Это происходит не только в случае заключения соответствующего договора страхования, в некоторых ситуациях эти выплаты осуществляются и в рамках общеобязательного страхования. Для получения страховых выплат обязательным условием является наступление определенных обстоятельств. Также необходимым является предоставление установленного пакета документа для подтверждения факта наступления таких обстоятельств.


Аноним
Дочь управляла автомобилем, принадлежащем отцу (который умер месяцем ранее) и попала в ДТП, в котором была признана не виновной, как получить страховое возмещения от страховой компании виновника? В наследство пока не кто не вступал.
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (14.05.2014 в 00:05:57)

Страховое возмещение выплачиваются не собственнику, а участнику дорожно-транспортного происшествия.

Помогу провести независимую экспертизу, взыскать со страховой пени, штраф, моральный вред.

если я вам помогла, оставьте положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Полагается ли страховая выплата отчиму погибшего сотрудника МЧС, не состоящему в официальном браке с его матерью, но воспитывавшему и содержащему его в детстве и до момента гибели (19 лет). Брак между отчимом и его матерью зарегистрирован 5 лет назад. Родной отец у погибшего умер.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (09.04.2014 в 08:33:19)

Уважаемый Денис. В соответствии с п.7 Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы, утв. приказом МЧС РФ от 5.07.2011 г. № 340

выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц (далее - выгодоприобретатели) помимо застрахованных лиц в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются:

супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет;

отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет;

дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет;

подопечные застрахованного лица.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Пытаясь предотвратить столкновение разбил машину о бордюр. Согласно протоколу ГИБДД виновником ДТП признан водитель не пострадавшей стороны, который «выезжая с прилегающей территории дома не предоставил преимущества в движении движущемуся по улице автомобилю ( марка, гос. номер), в результате чего тот совершил столкновение с бордюром». Обе стороны застрахованы в одной компании ООО «Росгострах». Страховщик, ссылаясь на отсутствие факта непосредственного соприкосновения машин, отказал в страховой выплате с мотивировкой отсутствия «причинно-следственнной связи между действиями гражданина, выразившимися в нарушении правил маневрирования при наличии движения, и причиненным вредом. Следовательно, не представляется возможным достоверно установить степень вины водителя (ФИО виновника) в причинении вреда транспортному средству». Есть ли шанс выиграть дело через суд? Если да, подскажите где можно скачать для ознакомления судьи с уже имевшими быть судебными решениями с подобной ситуации? Спасибо.
Ответ юриста:
Николай Николаевич (27.03.2014 в 16:30:58)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Тут Вы правильно определили, что придётся требовать выплаты страховой суммы через суд и выиграть дело шансы есть. Страховые компании всегда ищут возможность, что бы отказать в выплате застрахованному лицу. Поищу соответствующие решения по данным делам, как найду прикреплю к вопросу.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Страховая выплатила недостаточную сумму для ремонта авто. Какие документы должен дать мне юрист, после того как я сделаю доверенность по гражданскому делу (по страховому случаю) сроком на 3 года с правом получения присужденных денежных средств.
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (13.03.2014 в 10:15:30)

Здравствуйте. Вам нужно провести независимую экспертизу автомобиля, которая определит реальную стоимость ремонта авто. Юрист на основании данного заключения подготовит претензию в страховую компанию, с требованием выплатить недостающую сумму, а в случае отказа - исковое заявление в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
20.11.2013г. я взяла кредит в банке Уральский банк реконструкции и развития. 22.02.2014г я полностью погасила кредитные обязательства перед банком. Хотела получить назад страховую выплату,но в банке мне отказали.Правомерно ли это.
Ответ юриста:
Николай Николаевич (28.02.2014 в 20:19:54)

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Конечно же отказ неправомерен, банк по вашему заявлению обязан вернуть сумму страхования пропорционально оставшемуся периоду страхования, то есть за то время которое Вы страховкой уже не воспользуетесь, ведь сам страховой случай теперь не наступит и необходимость в страховании сама собой отпала. Предъявляйте банку претензию с требованием возврата данной страховой суммы.

С уважением, Николай

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мой муж шахтер. Получил производственную травму. Открытый перелом ноги. Есть акт. 100% степень вины работодателя. Девять месяцев находится на больничном. Перенес уже две операции. Врачи пророчат инвалидность. Получает выплаты по больничному листу в размере всего 22.000 рублей, я так понимаю, что это пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается соцстрахом. Планирует оформлять регресс, подать в суд на возмещение морального ущерба, но точно, не представляет на какие выплаты и компенсации имеет право. Когда он должен получить единовременную страховую выплату? и положена ли ему ежемесячная страховая выплата? Ваш ответ очень важен для нас.
Ответ юриста:
Михайлова Татьяна Вячеславовна (05.02.2014 в 15:12:29)

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст.8 Федеральным законом от 24.07.1998г. №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", единовременная страховая выплата является обеспечением по страхованию и в соответствии о ст. 7 этого же закона назначается и выплачивается , если результатом наступления трахового случая стала утрата профессиональной трудоспособности. статьей 10 125-ФЗ установлено что единовременные страховые выплаты назаначаются и выплачиваются застрахованному- если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности. Такая выплата осуществляется не позднее одного календарного месяца со дня назначения.

Согласно ст.15 125-ФЗ днем обращения за такой выплатой считается день подачи страховщику застрахованным, его доверенным лицом заявления на получение выплаты. При направлении указанного заявления по почте то днем обращения считается дата его оправления. Обратится с таким заявлением имеете право не зависимо от срока давности страхового случая. К заявлению обязательно прилагаются завереные копии докуменов указанных в ст. 15 вышеназванного закона. решение страховщик должен принять в срок не позднее 10 дней со дня поступления заявления со всеми документами на получение единовременной выплаты. Задержка страховщиком принятия в установленный срок решения о назначении или об отказе в назначении страховой выплаты рассматривается как оказ в назначении страховых выплат и у Вас есть право его оспорить в суде. В случае задержки страховой выплаты страховщик обязан выплатить застрахованному пеню в размере 0,5% от невыплаченной суммы страховой выплаты за каждый денб просрочки. Пеня, образовавшаяся по причине задержки страхователем страховых выплат, в счет уплаты страховщику страховых выплат не засчитывается.

Надеюсь я вам помогла, в случае не ясности готова ответить на доп. вопросы по uristzam@mail.ru

Надеюсь на Ваш отзыв...

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Страховые выплаты»

Полезные статьи по теме «Страховые выплаты»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7457 юристов ждут Вас