Страховой полис - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7661 юристов ждут Вас

Страховой полисСтраховой полис является своего рода подтверждением заключения договора страхования. Некоторые формы полисов утверждаются соответствующими Постановлениями Правительства. Это относится и к обязательному медицинскому страхованию, и к страхованию ответственности собственников различного рода транспортных средств. Данный документ выдается страховой компанией обычно после заключения договора страхования и уже после того, как застрахованным лицом была внесена сумма страховой премии. По некоторым позициям полис может дублировать основные условия договора страхования.


Аноним
Законно ли при досрочном погашении кредита банк требует ПОЛНОСТЬЮ! погасить страховку, хотя кредитом пользуюсь 4 месяца из 60-ти?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (12.04.2014 в 22:55:19)

Уважаемый Аноним!

Не хотелось бы Вас вводить в заблуждение.

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо посмотреть Ваш кредитный договор.

Один мой клиент тоже хотел досрочно погасить кредит. Однако, после того как изучен был договор решили подать иск о защите прав потребителя, а уж потом рещать о досрочном погашении кредита.

Потому что как раз в нем они и прописывают условия досрочного погашения кредита. В целом страховка может быть признана незаконный, если при ее предоставлении были нарушены Ваши права как потребителя.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Брала кредиты в АТБ. Пример: 130000 со страховкой, итого 147000, страховка сразу плюсуется и проценты на нее начисляются. Решила погасить через два месяца. В результате я плачу за страховку полностью плюс кредит. Правильно ли это?
Ответ юриста:
Григорьев Руслан (30.01.2014 в 19:14:07)
Здравствуйте! В случае, если возможность наступления страхового случая отпала, то страховая компания обязана возместить страховую премию за вычетом пользования страхованием.

Согласно Статье 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день.

Банк выставил пеню 21.01.14 за не вовремя предоставленный страховой полис КАСКО по автокредиту в августе 2012 г, не смотря на то, что полис был мною продлен в той же компании. Спустя 1,5 года я выясняю, что у меня имеется задолженность - штраф за не предосталвенный полис в размере 33 000, платеж по кредиту в размере 9734. До этого уведомления о начислении штрафа в меньшем объеме я не получала. Правомерно ли применение штрафных санкций?
Ответ юриста:
Дарья Сергеевна Якунина (24.01.2014 в 12:24:38)

Здравствуйте, если Вы все вовремя продлили и оплатили, то нет оснований для применения штрафных санкций, напишите обращение в банк со всеми, подтверждающими, документами об уплате КАСКО, Должны сделать перерасчет, в ином случае стоит обратиться в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Скажите, пожалуйста можно ли в центральной районной больнице города Тольятти поменять страховой полис.
Ответ юриста:
Соколов Дмитрий Николаевич (16.12.2013 в 11:48:03)

Добрый день!

За выдачей нового страхового полиса Вам необходимо обратиться в страховую компанию. Лечебный учреждения страховые полисы не выдают.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мой сын попал в ДТП. Он ехал вместе со своим другом на его машине, тот попросил его сменить за рулем. Сын потерял управление (возможно по техническим причинам) и столкнулся с другой машиной. Друг погиб. Может ли получить страховые выплаты владелец другой машины, если мой сын не был вписан в страховой полис и не имел доверенности но находился в машине вместе с его владельцем?
ДТП | нальчик
Ответ юриста:
Ирина Николаевна (14.10.2013 в 09:04:19)

Добрый день! ваш сын не был вписан в страховой полис и соответственно не имел право управлять автомобилем. Полагаю, что страховая компания может отказать потерпевшему в выплате страхового возмещения

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Прописаны в Кошкинском районе Самарской области, уже 9 лет не наблюдаемся в Кошкинской ЦРБ.

4 года проживаем в Тольятти, по месту прописки мужа, на обороте полиса ребёнка стоит надпись об ОТКРЕПЛЕНИИ от Кошкинской ЦРБ, выполненная от руки и треугольная печать. Так же имеется печать Тольяттинской поликлиники, в которой и наблюдаемся последнее время.

При оформлении ребёнка на лечение в дневной стационар выясняется что прикрепления в Тольяттинской поликлинике у нас нету! И что по базе в компьютере мы до сих пор прикреплены в Кошкинской ЦРБ.

Возможно ли наблюдаться в поликлинике 4 года без прикрепления и возможно ли узнать о месте фактического прикрепления дистанционно, так как проехать по месту прописки для выяснения этого вопроса в настоящее время нет возможности.
Ответ юриста:
Наиля Нургалиевна (14.03.2013 в 21:27:45)
На практике приклепление осуществляется по разрешению заведующей поликлиники, даже открепления иногда не требуют.

В любом случае на отказ в оказании мед. помощи Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру. Для начала обратитесь письменно заказным письмом с уведомлением к руководителю мед. учреждения, который отказывает Вам в приеме.

огу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Страховой полис»

Полезные статьи по теме «Страховой полис»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7661 юристов ждут Вас