потерян инн и страховой полис

Здравствуйте! собираюсь выходить замуж и менять фамилию. А при замене инн и страхового полиса пишут, что надо приносить старый. А они потеряны. Скажите пожалуйста, мне надо сначала их восстановить, а потом менять? Или как правильно надо все делать?
Ответы юристов
Здравствуйте. В Вашем случае следует сначала восстановить утерянные документы. Порядок восстановления свидетельства ИНН следующий: В случае утраты налогоплательщиком Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации, иными словами документа, подтверждающего присвоение ИНН, повторная его выдача осуществляется в налоговой инспекции по месту жительства физического лица. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации соответствующее заявление, приложив к нему квитанцию об оплате за повторную выдачу свидетельства. Однако следует иметь в виду, если первоначальная выдача свидетельства - процедура бесплатная, то при повторной его выдаче уже придется заплатить 200 руб. Причем неважно, как Свидетельство было утрачено: потеряли вы его или документ у вас украли. Причины утраты Свидетельства налоговыми органами не принимаются во внимание. Размер платы устанавливается Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 110 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 13.12.2005 № 760 и от 30.12.2005 № 847). Срок выдачи нового документа составляет 5 дней со дня получения налоговой инспекцией запроса. Если документ необходимо получить в срочном порядке, то плата составит 400 рублей и свидетельство о присвоении ИНН вам выдадут на следующий день после обращения в регистрирующий орган. Порядок восСтановления полиса ОМС: Если, Вы продолжаете работать в той же организации,что и до потери полиса,то восстановить полис ОМС(если речь идет об этом полисе) можно с помощью Вашего работодателя. Возьмите справку с работы и сможете самостоятельно оформить полис ОМС,там же где получали предыдущий. Если Вы уволились с прежнего места работы,Вам необходимо также обратиться в ту же страховую компанию с заявлением в письменном или устном виде,об утере полиса и перемене места жительства.В этом случае сведения о переезде заносят в единую информационную базу ОМС,что в дальнейшем облегчит получение другого полиса,по месту регистрации(так как там может быть другая страховая компания). При изменении места жительства, работы, ФИО, статуса (неработающий/работающий) страховой полис нужно заменить.Согласно ст.2 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" страхователем неработающих граждан являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Поэтому для получения полиса обязательного медицинского страхования необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, осуществляющую страхование неработающего населения административного района по месту постоянной регистрации. Полученный по месту жительства медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации,для получения плановой медицинской помощи.