ксерокопия паспорта является документом?

Здравствуйте, я хотела бы уточнить. Бывают случаи когда на улице спрашивают документы, я не всегда с собой ношу паспорт, хотя сильно придираются что могут задержать на три часа для выяснения личности. Могу ли я носить ксерокопию паспорта нотариально заверенную?
Ответы юристов
Здравствуйте! Копия паспорта, заверенная у нотариуса, означает, что в такой-то момент времени, перед нотариусом находился оригинал паспорта, подлинность которого он и заверил. Однако, паспорт может быть утерян, уничтожен и т.д., и на момент предъявления нот.копии паспорта, оригинала у вас может и не быть.. Поэтому, в связи с тем, что гражданин РФ обязан именно иметь паспорт (не носить с собой), советую все-таки паспорт носить с собой.
Абсолютно согласна с юристом. Наличие у Вас нотариально заверенно копии паспорта еще не означает, что он у Вас имеется в наличии на данный момент. Все равно придется предъявлять оригинал в случае задержания. Елена.