Перерыв для беременных при ненормируемом рабочем графике

Здравствуйте! Работаю в музыкальной школе, особенностью трудовой деятельности является то, что между занятиями нет перерывов вообще как в общеобразовательных и др. школах. А отделение переполнено и всё на мне (я - единственный педагог по профилю вокал). Если ранее я могла без перерыва на чай работать 7 занятий по 45 минут каждое (а это 5 час.15 мин), то сейчас уже спустя 4 занятия (3 часа) очень хочется сделать небольшой перерыв для еды хотя бы 15 минут, так как я на 5-ом месяце беременности - имею ли я на это право?
Ответы юристов
Добрый день! Это само по себе не нормально. Вы же человек и у Вас тоже есть права, потребности, обратитесь к руководству. Статья 108 Трудового кодекса Российской Федерации. Перерывы для отдыха и питания В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.