Когда-то заведенное уголовное дело мешает трудоустройству

Здравствуйте!!!

В 2010 году добровольно вернул деньги в центр занятости за незаконное получение пособия в 2006 г. Через 2 недели после возврата денег на меня завели уголовное дело по ст. 159 ч.1 УК РФ и в этот же день было вынесено решение об отказе согласно ст. 24 ч.1 п.4. О факте возбуждения уголовного дела ничего не знал. Теперь факт заведения дела мешает мне устроится на работу в правоохранительные органы. Подскажите пожалуйста имели ли право заводить на меня уголовное дело ведь я вернул деньги добровольно? Можно ли теперь как-то в судебном порядке обжаловать факт заведения уголовного дела чтоб с меня сняли это пятно и я смог бы устроиться на работу в правоохранительные органы?

Спасибо за помощь
Ответы юристов
Здравствуйте Аноним!

Официальная справка об отсутствии судимости должна снять все проблемы

Желаю удачи. С уважением Зарипов Владислав
Здравствуйте! Вы, видно, немного перепутали по какому именно основанию было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как указанная Вами ст. 24 ч.1 п.4. УПК РФ - это уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего. Напишите точную статью, по которой было прекращено уголовное дело.