Увольняют по ст 80 ТК РФ. шанс есть?

Изначальная договорённость - удаленная работа. В договоре прописано присутствие на рабочем месте. Однако полгода это не вызывало проблем. В какой-то момент мне сказали написать ПСЖ, после отказа уволили по статье задним числом. Переговоры ни к чему не приводят. Есть свидетели договорённости: HR-аутсорсер, сотрудники компании, готовы дать показания в суде. Есть ли у меня шанс отыграть 3-5 окладов + отпускные?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Даже если вы перепутали статью и вас все-таки уволили за прогул - идите в суд. В суде будут подробно выяснять вопрос о том, как в течение полугода вами выполнялись трудовые обязанности, как часто вы появлялись на рабочем месте, и не было ли при этом претензий от руководителя - сыграют свою роль свидетельские показания и отсутствие у вас дисциплинарных взысканий. В подобной ситуации суд как правило на стороне работника.
Здравствуйте! Ст. 80 Трудового кодекса РФ — это увольнение по собственному желанию. Если Вы не писали заявление, то это незаконно и Вы смело по 391 ТК РФ можете обращаться сразу в суд. Так же по этой статье Вы можете требовать оплаты вынужденных прогулов (за время от увольнения до восстановления), но они выплачиваются в размере средней заработной платы. Так же Вы можете требовать выплаты морального вреда с работодателя. Удачи Вам и боритесь за свои права!
Здравствуйте! В дополнение к ответам моих коллег, хочу напомнить, что обратиться в суд Вы имеете право в течение1 месяца со дня увольнения. Ни в коем случае не пропустите этот срок, так как потом Вам придется доказывать уважительность его пропуска. Если не докажете, решение будет не в Вашу пользу.