Какой размер подъёмных мне полагается по программе Соотечественники 2013 года?

Здравствуйте! Уважаемые юристы подскажите, Я, гр-н Украины (родился в России, мать украинка, отец русский), Самостоятельно переехал в Хабаровский край в ноябре 2011 года, оформил РВП, На данный момент имею Свидетельство участника госпрограммы переселения соотечественников, выданное в декабре 2013 года, знаю, что полагаются подъёмные, только в каком размере? ведь переехал самостоятельно и подал документы уже на месте проживания. Заранее благодарен за ответ! Сергей.
Ответы юристов

Уважаемый, Сергей!! В вашем случае, может помочь следующий нормативный акт.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2013 N 270
«О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей»

Проживающим за рубежом соотечественникам, переселяющимся в РФ, пособие на обустройство будет выплачиваться в два этапа

С 1 января 2013 года изменен порядок выплаты пособия участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также установлены новые размеры данного пособия.

Первая выплата пособия будет осуществляться после прибытия на территорию заселения и постановки на учёт по месту пребывания (регистрации по месту жительства). Вторая выплата — по истечении 18 месяцев со дня постановки на учёт (регистрации по месту жительства) и фактического проживания на данной территории.

Размеры пособий поставлены в зависимость от территории заселения.

Так, в частности, если соотечественник переселяется на территорию приоритетного заселения (территории Дальнего Востока и Байкальского региона), размер пособия составит на первом этапе 150 тыс. рублей (членам семьи — по 70 тыс. рублей), на втором этапе — 90 тыс. рублей и по 50 тыс. рублей членам семьи.

Минимальный размер пособия установлен для случаев, если территория переселения не отнесена к территориям приоритетного заселения: размер пособия определен в размере 20 тыс. рублей участнику программы и по 10 тыс. членам его семьи. При этом пособие выплачивается однократно после прибытия на территорию вселения.

2) Постановление Правительства РФ от 27.03.2013 N 271
«О внесении изменения в Правила выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей компенсации за счёт средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации»

Определён порядок возврата понесённых государством затрат, связанных с выплатой компенсации участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в определённых случаях

В случаях аннулирования свидетельства участника Государственной программы, добровольного отказа от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезда участника Государственной программы или членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта РФ, определённого свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию РФ, территориальный орган ФМС России в течение 3 рабочих дней с даты их наступления уведомляет получателя компенсации о необходимости возврата понесённых государством затрат, связанных с выплатой компенсации.

Возврат выплаченных денежных средств осуществляется путём перечисления на счёт территориального органа компенсационных выплат в течение 90 дней с даты наступления указанных случаев.

В случае если получатель компенсации не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, компенсационные выплаты взыскиваются с него территориальным органом в судебном порядке.

Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.