Казахстан

Как на территории Казахстана получить гражданство детям?

Мой муж военнослужащий гражданин РФ, в данный момент служит на территории Казахстана. Я гражданка Казахстана. В браке более 3-х лет. У нас трое детей. Старшего муж усыновил в Казахстане и совместные дети родились здесь. Нет возможности выехать. Как на территории Казахстана получить гражданство детям, ну и мне. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Для граждан Казахстана существует несколько способов получения гражданства РФ. Вы можете получить гражданство на общих основаниях, в упрощенном или ускоренном порядке. Последний регулируется специальным соглашением между РФ и Республикой Казахстан от 26.03.99г. «Об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации».

В ускоренном порядке вы можете получить гражданство РФ, если вы были гражданами Казахской ССР и родились, проживали на территории РФ до 21 декабря 1991 года. Или у вас имеются близкие родственники, которые постоянно проживают на территории РФ. Если вы относитель к этой категории, то подайте документы в консульство РФ в Казахстане. Срок проживания в россии значения не имеют, документы будут рассматриватся в течение 3 месяцев.

Вы имеете право претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке, если вы получили образование с 1 июля 2002 г. в российских образовательных учреждениях, состоите в браке с гражданином РФ от 3 лет, один из родителей является гражданином РФ, или же вы родились на территории РФ и имели гражданство СССР. Ветераны Великой Отечественной войны и нетрудоспособные лица, имеющие совершеннолетних дееспособных детей или зарегистрированные в РФ по месту жительства, также могут получить гражданство в упрощенном порядке. Если вы относитесь к этой категории, то можете также обратится в консульство РФ и подать документы. Документы в этом случае будут рассматриватся в течение 6 месяцев.

Для всех других категорий граждан Казахстана возможно получение гражданства РФ в общем порядке. Для этого необходимо непрерывно в течение 5 лет проживать на территории РФ с момента получения вида на жительство. Подайте документы на получение гражданства по месту регистрации. Материалы заявления будут рассматриваться в течение 1 года.

Список необходимых документов подаваемых на получение гражданства РФ вы можете получить обратившись в Генеральное консульство РФ в Казахстане или по месту регистрации если уже проживаете в РФ.