Корея

Два гражданства и два разных имени

Здравствуйте! Не знаю, как быть. У меня такой вопрос. Я живу в Южной Корее. Ребёнка родила здесь, а потом через два года получила гражданство и укоротила имя на более подходящее, для корейского варианта. Сейчас очередной раз пришло время менять детский загранпаспорт, но возникли проблемы. Сказали, что теперь нужно переделать свидетельство о рождении. Взять документ по прописке (свидетельство о семейном положении) апостилировать перевести и заверить в консульстве.

Проблема возникла, когда они обнаружили, что моё имя в справке не соответствует имени в Российском паспорте.

Хотя раньше у меня не возникала проблем, даже когда я ездила в Россию, так как я имею все бумаги с переводом, что имя было поменяно. Сейчас я спокойно могу сделать себе загранпаспорт, но загранпаспорт сыну мне делать отказали, так как не соответствие в имени в корейском варианте и русском паспорте. Решила поменять имя обратно на своё. Но в Корее мне отклонили мою просьбу. Так как у них по закону, гражданин Кореи (коим я теперь являюсь) не может изменить фамилию, только имя. А мне нужно полностью вернуть мое имя. Что бы соответствовало в свидетельстве о рождении ребенка и Российском загранпаспорте. Вот такая ситуация. Буду благодарна, если поможете разобраться в этом вопросе. Может быть, есть варианты?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Раз в Корее Вам имя не поменяют, то остается 2 варианта решения:

а) обращаться в ЗАГС или консульство РФ за сменой российского имени на нынешнее корейское (законодательство РФ позволяет свободно менять имя и фамилию), а затем переделывать весь комплект российских документов на новые данные;

б) обращаться с заявлением в суд об установлении юридического факта тождественности личности в российском паспорте и в корейском.

Добрый день! По всей видимости в описанной ситуации нужно исходить из того обстоятельства, что в Корее возможна замена только имени, но не фамилии. Значит эти данные заменить не получится, но можно в российских документах произвести нужную замену, т.к в РФ отсутствуют те ограничения, которые есть в Корее. Вам нужно сменить имя, фамилию таким образом, чтобы они стали идентичны корейским. Согласно ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" на основании записи о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учётом внесённых в записи актов гражданского состояния изменений. ПРИ ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ РОДИТЕЛЯМИ ИЗМЕНЯЮТСЯ СВЕДЕНИЯ О РОДИТЕЛЯХ В ЗАПИСИ АКТА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА, НЕ ДОСТИГШЕГО Совершеннолетия. На основании внесённых изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдаётся новое свидетельство о его рождении.

Здравствуйте!

Может быть есть варианты?

Если Вы проживаете в Корее, то для Вас оптимальным является следующий вариант и Вам его сказали:

нужно переделать сведетельство о рождение. Взять документ по прописке ( сведетельство о семейном положении) апостилировать перевести и заверить в консульстве.

Либо нужно заниматься в России приведением в соответствие с Вашими сегодняшними фамилией, именем, которые поменяли в Корее. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту проживания, регистрации или выдачи свидетельства о рождении. Поэтому, решать Вам: заниматься приведением в соответствие документов в Корее или в России. Если Вы проживаете в Корее, то для приведения в соответствие документов в России можно нанять представителя по доверенности.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте

Обратитесь в Консульство РФ в Корее.

Вот информация с сайта Посольства РФ

https://korea-seoul.mid.ru/registracia-peremeny-imeni?p_p_id=49&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_49_struts_action=%2Fmy_sites%2Fview&_49_groupId=16383687&_49_privateLayout=false

Регистрация перемены имени

Перемена имени может быть произведена консульским отделом в отношении граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Корея, либо органами ЗАГС на территории Российской Федерации по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.