Выезд из РФ детям госслужащих

Добрый день! На основании какого документа детям сотрудников Пограничного контроля запрещено длительное проживание за границей (например учеба)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

детям сотрудников Пограничного контроля запрещено длительное проживание за границей

На законодательном уровне такого запрета не установлено. Вполне возможно, что подобный запрет установлен внутренними документами, которые не находятся в открытом доступе. Поэтому, о существовании подобных запретов уточняйте у должностных лиц указанного Вами ведомства.

Здравствуйте,

Самим детям не запрещено такое проживание, а вот родителя, работающего в Пограничном контроле ФСБ могут вполне попросить с работы за такие подозрительные ситуации, при которых их дети проживают длительное время за границей.

Нормы ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающие увольнение по отрицательным мотивам в связи "с утратой доверия" никто не отменял.

Более того, Федеральный закон от 16.12.2019 № 433-ФЗ устанавливает прямой запрет для нахождения за границей не только действующих сотрудников ФСБ (в том числе пограничного контроля ФСБ России), но и уже уволенных сотрудников на срок до 5 лет со дня увольнения с военной службы в органах ФСБ.

Добрый день!

Подобного запрета на законодательном уровне нет, и если детям сотрудников поступили подобные устные сигналы (указания), необходимо требовать, чтобы распоряжение было письменное, содержащее правовые основания для введения подобного запрета. Если такой документ появится запрет может быть обжалован в судебном порядке. Только письменного документа скорее всего не будет, потому что не на что сослаться в нем для обоснованности подобных действий. Поэтому воздействие будет по всей видимости осуществляться через родителей. Но если ребёнку уже исполнилось 18 лет, а он не согласен убывать с места учёбы, то с ним ничего и не сделать будет.

Исключением, наверное может быть ситуация, связанная с настоящей международной обстановкой. Если ребёнок учится на территории недружественной России стране подобные действия (на директивном уровне) могут иметь место для безопасности детей.

Нет такого документа.

Ограничена могут устанавливаться федеральным законом.

А в законе нет запрета на выезд детей из страны.