Польша

Доходы для воссоединения семьи

Здравствуйте! Для воссоединения семьи требуется доход на одного человека 600 зл. Входит ли аренда жилья? Например, если просто посчитать на двоих, то з/п хватает, а если считать с арендой, тогда нет. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обычно в доход входит заработная плата, все социальные выплаты, алименты и т.д.

В Вашем случае доход должен быть на двоих 1200 зл., т.е каждый из Вас должен получать по 600 зл. зарплаты и других выплат.

Добрый вечер!

Если зарплата даёт каждому по 600 злотых, значит условия для воссоединения соблюдаются. Аренда, и другие текущие расходы не должны влиять на указанный Вами показатель.

Здравствуйте,

Нет, 600 на 1 члена семьи недостаточно, поскольку это только сумма для неработающих членов семьи.

Для получения так называемой "карты побыта" нужно иметь доход по классификации нетто, то есть после вычета всех необходимых налогов и социальных платежей (страховок, сборов и т.д.). Однако расходы на аренду в этот доход разумеется не входят.

Польским законодательством установлен следующий уровень доходов для получения "карты побыта" в зависимости от состава семьи заявителя:

  • один заявитель обязательно должен иметь работу и доход (после вычета налогов и социальных платеже в размере 776 злотых;
  • Заявитель + неработающая супруга (супруг) или 1 ребенок, или родитель, т.е. иностранец + 1 член семьи-иждивенец — 1376 (776 + 600) злотых;
  • Заявитель + неработающая супруга (супруг) и 1 ребенок, или 2 ребенка без супруги (супруга), или родитель + ребенок, или двое родителей, т.е. иностранец + 2 членов семьи-иждивенцев — 1976 злотых (776 + 600 + 600);
  • Заявитель + 3 члена семьи-иждивенцев — 2576 (776 + 600 + 600 + 600) злотых;
  • Заявитель + 4 члена семьи-иждивенцев — 3176 (776 + 600 + 600 + 600+ 600) злотых;
  • Заявитель + 5 членов семьи-иждивенцев — 3776 (776 + 600 + 600 + 600 + 600 + 600) злотых.

Если доход семьи из 2 человек менее 1376 золтых, то следует исать работу с более высоким доходом или подработки.

Здравствуйте!

Для получения карты побыта для воссоединения семьи необходимо подать сведения о материальном состоянии или регулярном доходе: справка с места работы, выписка со счетов и другие.

а если считать с арендой, тогда нет,

Аренда - это расходы, а не доходы. Поэтому, они не учитываются, как сведения о материальном состоянии или регулярном доходе. Таким образом, в критерий минимального дохода не учитывается сумма аренды жилья. Требование учитывать стоимость аренды является неправомерным и подлежит обжалованию путем подачи апелляции.