Бывший муж не хочет писать разрешение на выезд

Здравствуйте. Хочу услышать совета в своей ситуации. Я нахожусь в Киргизии, хочу забрать ребенка, но бывший муж не хочет писать разрешение на выезд. Ставит условие чтобы я отказалась от долга по алиментам, тогда напишет разрешение. От алиментов я отказываться не хочу. Как я могу обойти эти условия? У меня осталось мало времени до вылета
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказывайтесь от долга по алиментам в простой письменной форме. Потом оспорите этот отказ, он будет недействителен

Только в суде. Но это не быстро. Значит договоривайтесь.

В этом случае подайте в суд на лишение родительских прав. Но для этого Вам надо приехать в РФ. И процедура эта сложная. Необходимо доказать, что Ваш бывший муж «достоин» лишения родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Или договаривайтесь с бывшим супругом. Идите на уступки.