Возможно ли снять запрет на вьезд на территорию Российской федерации по программе воссоединения семьи?

Здравствуйте. Мне в 2016 году поставили запрет на вьезд в Россию, административное выдворение. У мужа на данный момент имеется гражданство РФ. Год я нахожусь на территории Республики Узбекистан с ребенком, муж на территории Российской Федерации. Возможно ли как то снять запрет на вьезд??? Брак у нас зарегестрирован в узбекистане, женаты 5 лет. Ребенок родился в России, имеются так же метрики РФ. По програме воссоединения семьи могут ли отменить запрет??? И в течении каких сроков расматриваются такие дела в суде?
Ответы юристов

Добрый день!

Действующим законодательством предусмотрено два способа снятия запрета на въезд:

1. в административном порядке (обращение в миграционную службу России в настоящее время вопросами миграции занимается МВД РФ и его территориальные отделы);

2. судебный порядок снятия запрета.

Для снятия запрета необходимо обратиться с ходатайством в территориальный отдел МВД РФ занимающийся вопросами миграции с просьбой снять запрет на выезд на территорию РФ. На письменное обращение вам будет ответ, обжаловать который можно в судебном порядке, если он будет отрицательным. При обжаловании решения органа в судебном порядке учитываются:

обстоятельства, касающиеся длительности проживания ин.гражданина в РФ, а также наличие регистрации по месту пребывания;

наличие дохода, трудоустройства в РФ и наличие законных оснований для работы (своевременное переоформление патента), положительные характеристики от работодателя, род деятельности и профессию;

законопослушное поведение;

семейное поведение;

отношение к уплате российских налогов;

обеспеченность жильем на территории РФ;

отсутствие правонарушений в области режима пребывания;

степень вины правонарушителя и иные существенные обстоятельства, обусловливающие индивидуализацию при применении взыскания;

отсутствие снятой или непогашенной судимости;

обращение о приеме в российской гражданство;

наличие детей у супруги, которая не имеет возможности самостоятельно осуществлять их воспитание и заботу о них в полном объеме в виду времени, так как работает, материально обеспечивает семью;

отсутствие в решении миграционного органа о причинах принятия решения (указание в решении норм, которые нарушены не могут считаться разъяснением, как этого требует суд) и отсутствие доказательств необходимости принятия такого решения.

Ваши шансы на выигрыш увеличатся, если заниматься вопросом будет юрист. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru