Обязательно ли разрешение второго родителя для выезда из страны несовершеннолетнего?

Здраствуйте, доброго вам дня. Прошу извинить, если я не очень последовательна. Мой жених египтянин, но живёт и работает в Саудовской Аравии. После свадьбы будем жить там. Но только если я смогу забрать свою дочь от первого брака с собой. Что нужно сделать для этого? Обязательно ли разрешение отца ребёнка? Ребёнок не совершеннолетний. Отец не проявляет интереса к жизни ребёнка, и имеет свою семью. Очень жду ответа. С уважением...
470 руб.
Ответы юристов
Если дети пересекают границу РФ только с мамой или папой, то порядок выезда остается таким же, как и при путешествии с обоими родителями. То есть ребенку необходим загранпаспорт или его следует вписать в документ родителя, который его сопровождает.

С точки зрения законодательных норм РФ, выезд ребенка за границу с одним родителем не подразумевает непременного разрешения от второго на такое путешествие. Однако если он раньше официально выражал свое несогласие на вывоз малыша, то без подобной бумаги не обойтись. При спокойном отношении второго родителя к поездке никакого согласия от него получать не требуется. Это касается выезда из РФ, но порядок въезда в другие государства будет определяться действующим на их территории законодательством. Так, для въезда в Шенгенскую зону согласие нужно, и оно входит в пакет документации, необходимой для оформления визового документа. Более того, без этой бумаги иностранные пограничники вправе отказать во въезде в страны Шенгена. Ряд государств, среди которых Германия, Ирландия, Нидерланды, Франция, требуют официальный перевод документа и дополнительное проставление апостиля.

Часто посольство оставляет себе оригинал согласия (при оформлении визового документа), тогда как такую бумагу могут запросить пограничники. Поэтому желательно позаботиться о составлении нескольких экземпляров. Точную информацию о порядке въезда следует уточнять в представительстве государства, куда совершается поездка.

Путешествие ребенка с одним родителем без официального разрешения другого возможно при въезде несовершеннолетнего в некоторые государства с безвизовым или упрощенным режимом для россиян (Турцию, Бразилию, Египет, Тунис, Марокко и другие). Исключение составляют ситуации, когда второй родитель подал заявление об отказе в вывозе ребенка за границу в соответствующую инстанцию. Кстати, узнать, подавалось ли такое заявление можно, если оставить запрос на официальном сайте Пограничной службы РФ (http://ps.fsb.ru/receiving.htm) или Федеральной Миграционной службы (http://www.fms.gov.ru/treatment/form). Саудовская Аравия – это визовая страна, поэтому, если отец Вашего ребенка не подавал ранее заявление об отказе в вывозе ребенка за границу, тогда разрешение не нужно.
Добрый день. НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ НИКОГДА! По смыслу ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", разрешение требуется только в том случае, если ребенок выезжает вообще без родителей! Если ребенок выезжает с одним из родителей согласие не требуется! Об этом же Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж": "В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей". Но иногда требуется согласие второго родителя на въезд в страну. Как правило, это те страны, с которыми у нас визовый режим. Таким образом, если для въезда в страну не требуется получать визу, то и согласие второго родителя на въезд не требуется.
Добрый день!

Выезд за пределы территории РФ осуществляется на основании ФЗ от 15.08.1996 года №114-ФЗ "О порядке выезда и въезда из Российской Федерации в Российскую Федерацию". Согласно ст. 20 настоящего закона несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально удостоверенное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Таким образом, если ваш ребенок выезжает с вами (родителем) предполагается, что второй родитель не возражает об этом выезде, никаких согласований от него получать нет необходимости. Как только один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. В настоящее время вам ничего не препятствует осуществлению выезда за пределы территории РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan_utist@mail.ru
Если Вы едете с дочерью, разрешение её отца на вывоз за границу не требуется.

А если он ещё и не проявляет интереса, то и не узнает, куда и с кем Вы выезжаете из России.

Здравствуйте! По законам РФ для вывоза ребёнка не требуется согласие второго родителя, совершенно верно. Тем не менее ряд стран может просто не пропустить на свою территорию ребёнка без согласия отца. С въездом в СА обычно таких проблем не возникает, но лучше подстраховаться, всё же. Получить разрешение на вывоз ребёнка можно у любого нотариуса за пять минут.

И не забывайте, что на ребёнка нужно оформить отдельную визу. Предварительно вам по всем вопросам лучше проконсультироваться, позвонив в посольство СА. http://saudi-embassy.ru/

Добрый день! Прошу сообщить в решении суда о расторженийй брака - местожительства ребёнка определено с Вами? Отец ребёнка часто общается с вами и ребёнком? Вы будете открывать визу - и будете указывать причины и цель поездки какую???В каждых странах разные требования. Для пересечения нашей границы разрешение отца не требуется. Запретить выезд ребёнка могут - только если он подаст в миграционные и пограничные органы письменное заявление об ограничении выезда ребёнка за границу - только с его письменного согласия. Если такого ограничения нет то соответственно ничего не говорите что собираетесь осуществить туда поездку. С Уважением...

Здравствуйте! С точки зрения законодательных норм РФ выезд ребенка за границу с одним родителем не подразумевает разрешения от второго родителя.
Вместе с тем, ст. 21 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом.
В соответствии со ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из России хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».
Согласно письму ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
Чтобы осуществить переезд на ПМЖ в Египет, нужно либо получить вид на жительство в Египте, либо быть гражданином этой страны. Есть еще один вариант: постоянно получать туристические визы в Египет, въезжая и выезжая из страны, что очень неудобно и требует затрат времени и денег. Если Вы приобретаете недвижимость или откроете там свой бизнес, то это облегчит пребывание вас и ребенка в этой стране. При регистрации брака с гражданином Египта получение гражданства происходит по упрощенной программе, но контроля со стороны миграционной службы в любом случае не избежать.

Саудовская Аравия: въездные визы иностранным гражданам выдаются, как правило, в консульских учреждениях Королевства Саудовская Аравия в стране проживания или в третьих странах.
До недавнего времени визы выдавались только бизнесменам, дипломатам, их родственникам и паломникам. Срок действия паспорта должен превышать срок действия визы не менее чем на 6 месяцев. Граждане России имеют право получить несколько разновидностей однократных въездных виз.

Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, разрешение второго родителя для выезда из страны несовершеннолетнего не нужно, так как Ваша дочь выезжает из страны вместе с Вами. Удачи Вам!