Турция

Проживаю за пределами РФ с мая 2012 года: считается ли такой вид на жительство постоянным?

Доброго дня. Я покинула РФ в мае 2012 г. С тех пор въездов обратно не было. С ноября 2012 г. имею вид на жительство до ноября 2015 года, на основании замужества. Считается ли такой вид на жительство (на основании заключения брака с гражданином Турции) постоянным? Правильно ли пишет новостной портал: если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ.
Ответы юристов

В соответствии с ФЗ от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации „ граждане РФ имеющие иное гражданство либо вид на жительство в иностранном государстве обязан подать уведомление о наличии иного гражданства либо вида на жительство. Исключением из данного правила считаются лица, постоянно проживающие за рубежом.

На основании ст. 3 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия кандидата спостоянногорегистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве. Если Вы подпадаете под ввшеперечисленные критерии, то уведомлять ФМС о наличии второго гражданства не надо. Если у Вас есть регистрация, то в этом случае Вам необходимо уведомить ФМС о двойном гражданстве в течении 60 дней по приезду на территрию РФ.

Если ответ помог, оставте отзыв. Удачи.

Аноним (10.08.2014 в 20:24:20)
Людмила, спасибо за такой подробный и обоснованный ответ. Из приведенного вами перечня критериев в пользу признания меня постоянно проживающей за пределами РФ , ко мне относится последний: нет прописки в РФ (временная регистрация истекла в июне 2012), состою на учете в консульстве в г. Анталия.

Доброго вечера!

А вы зарегистрированы в РФ?прописаны?если да, то нужно уведомить ФМС в течение 60дней после въезда, если нет прописки - то не надо уведомлять.

За ответ, согласованный с законом - прошу оставить свой положительный отзыв "+"