Сотрудник ДПС забрал права, но я за ними не поехал

Здравствуйте! У меня такой вопрос: меня остановили инспекторы ДПС, обвинив в правонарушении, то что я не пропустил пешехода. Затем начали пробивать по штрафам, у меня два неоплаченных штрафа, и попросили проехать за ними на пост, на что я сказал мне надо завести семью домой, и меня инспектор отпустил, сказав жду тебя на посту и права будут у меня, при этом никаких протоколов не составлял, а еще он даже не представился! По итогу я не поехал на пост ДПС, а оплатил штраф, срок давности составляет 135 дней. Что мне грозит в этом случае? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Алексей, это зависит от дальнейших действий сотрудников. Нарушения как такового нет, но Вам в любом случае нужно вернуть права.

Добрый вечер, Алексей!

Согласно ст.12.18 КоАП РФ невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам влечет наложение административного штрафа в размере 1 500 руб.

Основанием для изъятия водительского удостоверения может быть только исполнение вступившего в законную силу постановления суда о лишении права управления ТС (п.139 Прика МВД РФ № 185 Об утверждении административного регламента МВД РФ).

В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок..., - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (п.1).

Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (п.2).

Основанием принудительного препровождения физ. лица в служебное помещение ОВД сотрудниками ДПС является

принятие решения об административном задержании лица, совершившего административное правонарушение, влекущее административный арест (п.187 Приказа МВД РФ № 185)

Поэтому, согласно КоАП, Вас могли задержать, но не более чем на три часа, для выяснения например, не ведется ли в отношении Вас производство по делу об административных правонарушениях, мерой наказания которых является арест.

Вам надо было просто вернуться за правами, изъятие которых конечно является незаконным, и как Вы без них поехали на автомобиле..., и объяснить, по какой причине не смогли до настоящего момента оплатить штрафы.

Сейчас можете подать жалобу в свое УВД на необоснованные действия инспектора ДПС, где укажите, что согласно п.20 Приказа МВД РФ № 185

при обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения,

что в отношении Вас не было сделано. В том же Приказе сказано, что всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник обязан разъяснить основание и повод такого ограничения. Укажите точно время и место, где Вас остановили, чтобы смогли определить патруль ДПС, который Вас остановил и инспекторов. Если запомнили номер их машины, укажите.

Согласно ст.12.35. КоАП РФ

  • применение к владельцам и водителям ТС мер, направленных на ограничение управления и пользования ТС, либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 20 тыс. руб.

Вообще, лучше вовремя оплачивать штрафы, т.к.

  • к их взысканию могут прибегнуть с помощью судебных приставов + исполнительский сбор в размере до 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 тыс. руб.
  • также, для упрощения процедур оплаты, в ближайшее время будет изменен порядок - уменьшение суммы штрафа до 50%, в случае согласия с ним и быстрой оплатой.

Желаю удачи!

Здравствуйте! Здесь нарушение и со стороны полиции, что взяли у Вас водительское удостоверение и отпустили ехать без него не оформвим это соответствующим образом, и в Ваших действиях, так как Вы управляете автомобилем без водительское удостоверения.

Вам лучше вернуться за своим водительским удостоверением, при этом лучше это сделать не на своём автомобиле, то есть не ехать за рулём.

Перед тем как подойти опять к инспектору оплатите штрафы и покажите ему соответствующие квитанции.

Удачи!

Добрый день!

Штрафы оплатить надо, и вину гаишников едва ли кто-то признает, но все равно Вам нужно обратиться с Заявлениями (2 экземпляра ) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.