Договор уступки прав цессии

Добрый день!

Мне необходимо составить договор уступки прав (цессии). Юрид. лицо (цедент) передает свои права физ. лицу (цессионарию). Должник ИП. Скажите, пожалуйста, сколько сторон должно быть в этом договоре?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно общему правилу, закрепленному в ст.420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прикращении гражданских прав и обязанностей. Таким образом договор уступки права требования (цессии) может быть двухсторонним, как в вашем примере. Для того, чтобы составить относительно приличный договор уступки права требования, необходимо знать содержание договора, по которому уступается право требования долга, в вашем примере - договора займа. Если там будет условие, недопускающее замену стороны - кредитора, составлять указанный вами договор будет бессмысленно.

Две. Бывший кредитор и новый кредитор.