Украина

Подготовка к переезду в Россию

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мы семьей тоже хотим перебраться из Украины в Россию, но стоит ряд вопросов. прошу помогите разобраться!

1) И я и мой муж граждане Украины, но мой муж родился в России. Есть ли какие нибудь упрощения в получения гражданства и может льготы?

2)В нашей семье двое детей. первый ребенок от первого брака. какие документы нужны в данном случае. А на второго ребенка я еще получаю государственные выплаты. буду ли я их получать при переезде в Россию. И какие вообще документы нужны будут на детей при переезде?

3) Смогу ли я устроить детей в садик и школу еще не имея гражданства?

4) на какое медицинское обслуживание для детей не имея еще гражданства я смогу располагать?
Ответы юристов

Уважаемая Эля!

Я отвечу на первый вопрос. Независимо от того, в общем порядке или в упрощенном Вам все равно надо пройти три стадии:

1. Получение Разрешеения на Временное проживание(РВП).

2. Получение Вида на жительство.

3. Получение гражданства РФ В ОБЩЕМ ИЛИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ.

Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ..ПРЕДУСМАТРИВАЕТ..привожу некоторые выдержки, которые могут распространяться на Вашего супруга...

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Посмотрите внимательно подпадает ли Ваш муж под одно из условий, которое я привел( считаю, что они наибольше подходят к статусу Вашего супруга). Также в посольстве РФ или в консульстве РФ В УКРАИНЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО ВАШЕМУ МУЖУ СТАТЬ УЧАСТНИКОВ гОСПРОГРАММЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ.Успехов Вам!

Если Вам помог ответ на этот вопрос, надеюсь на Ваш отзыв.