Хочу подать заявление по Программе по переселения в России

Я гражданин Молдавии. На данный момент нахожусь в России, уже три недели. Хочу подать заявление по Программе по переселения в России.

Какие шаги надо делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сначала вам необходимо самоидентифицироваться как соотечественник в соответствии с Федеральным законом РФ " О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24.05.1999 года, в частности со ст.1. Затем можно обратиться в УФМС по месту временного пребывания или постоянного проживания в РФ с заявлением о желании поучаствовать в Государственной программе по переселению соотечественников. Тоже самое можно сделать, обратившись в Генеральное консульство РФ в стране вашего гражданства. Вас ознакомят с перечнем российских регионов, участвующих в указанной программе, а также сообщат порядок оформления свидетельства участника программы и перечень необходимых для этого документов