Кто должен делать ремонт дома?

Бывшее общежитие, муниципальное, перевели в жилой дом без реконструкции. Без ремонта со дня постройки (1976 год). Приватизировано 4 комнаты из 90. Кто должен делать ремонт? Прокуратура уверяет, что не может по закону заставить администрацию сделать ремонт.
Ответы юристов

Уважаемая Марина. В соответствии со ст.16 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Таким образом ремонт Вашего МКД должен провести муниципалитет.

Прокурор в соответствии со ст.27 ФЗ "О прокуратуре в РФ" когда нарушены права и свободы значительного числа граждан может предъявить и поддержать в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших. Из этого следует, что прокурор "может по закону заставить администрацию сделать ремонт". Остаётся добавить, если захочет. Но жильцы дома могут сами предъявить исковые требования об обязании администрации сделать ремонт. Для этого лучше действовать коллективно. При желании помогу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.