уволили в связи с ликвидации и не платят пособие по уходу за ребенком

скажите пожалуйста что нужно делать в такой ситуации. я нах-ожусь в отпуске по ух-оду за ребенком. но фирма в которой я работаю ликвидируется. должны были выплачивать деньги по ух-оду за ребенком, но выплатили только за три месяца и больше не платили. что нужно сделать. и какие заявления с требованиями нужно писать и куда? и что должна выплатить эта фирма???
Ответы юристов
Здравствуйте! Об увольнении в связи с ликвидацией юридического лица работников организации (включая совместителей) уведомляют под роспись с указанием даты ознакомления с этим документом и не менее чем за два месяца до дня предстоящего увольнения. Работодатель имеет право расторгнуть трудовые договоры до истечения двухмесячного срока, отведенного для предупреждения об увольнении. При этом необходимо письменное согласие каждого работника, а также ликвидируемая организация обязана помимо выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) и среднего заработка выплатить сотрудникам дополнительную компенсацию, размер которой определяется исходя из их среднего заработка и количества дней, оставшихся до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика. Вы можете попросить фонд социального страхования назначить и выплатить Вам пособие по уходу за ребенком за тот период, в который пособие не выплачивалось. Поскольку на момент увольнения Вы не получаете пособие по уходу за ребенком, работодатель должен будет выплатить Вам выходные пособия. При нарушении данной процедуры Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения работодателя либо в государственную инспекцию труда, либо в суд. Надеюсь, что информация Вам пригодится!