Списание пенсии со сберкарты в связи с задолженностью по кредитным картам

Здравствуйте! Будьте добры, ответьте, мог ли сторонний банк списать пенсию со сберегательной пенсионной карты, в связи с задолженностью по кредитным картам стороннего банка, если эта карта в договоре указывалась подтверждением платежеспособности?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Сам по себе банк этого делать не может, т.к. это противозаконно. Банк может обратиться с Иском в Суд, потом Приставы могут удерживать до 50 % доходов и наложить арест на часть имущества, на основании Постановления Суда или Приставов может быть наложен арест на счета должника.

Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), но арестовывать они могут далеко не все имущество.

Списание возможно только по постановления судебного пристава-исполнителя либо по договору с самим банком, где открыт лицевой счёт вкладчика.