приостановка алиментов на период летних каникул

Ребенок находится у отца на летних каникулах, мать отказывается добровольно приостановить выплату алиментов, мирового соглашения по выплате нет, взыскивают по решению суда. Как можно приостановить выплату алиментов? Можно хотя бы примерную форму искового заявления?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Боюсь Вас огорчить, но вряд ли это получиться... Попробуйте для начала обратиться к судебным приставам, которые занимаются делом, может они смогут помочь!

Удачи Вам!
Здравствуйте.

Нахождение ребенка на время летних каникул не является основанием для прекращение выплат алиментов и обращение к судебным приставам результатов не даст, поскольку оба родителя обязаны участвовать в воспитании совместного ребенка, и нести на него дополнительные расходы. Вы можете попробовать договориться с бывшей спругой, что она отзывает исполнительный лист, а Вы ей добровольно ежемесчно перечсиляете оговоренную сумму алиментов, во время нахождения ребенка на каникулах у Вас, Вы алименты не платите) в случае, если она согласиться Вы должны быть уверены, что исполнительный лист отозван, чтобы не образовалась задолженность и не возникли другие негативные правовые последствия, а алименты перечисляете ей почтовым переводом с указанием за какой месяц и лучше такое соглашение составить в письменной форме.

С уважением Анна Сергеевна
Такой возможности у Вас, к сожалению, нет. К судебному приставу-исполнителю можете даже не обращаться, он не имеет права принимать такие решения.