Может ли в суде выиграть должник, если истцом является третье лицо (цессионарий)?

На основании каких документов физическое лицо (цессионарий) может выставлять требования должникам. ООО Управляйка находится в стадии наблюдения (банкротства). Несет ли ответственность цессионарий за предоставление в суд подложных документов, которые ему передала Управляйка?
Ответы юристов
Добрый день!

За предоставление в суд подложных документов, ответственность понесет тот кто их подделал.

Статья 226 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Добрый вечер!

Основания для взыскания долга с должников - основной договор (из которого возник долг) со всеми платежными документами + договор уступки права (требования).

Кто находится на стадии банкротства? Цедент, т.е. тот, кто уступил долг? Здесь нужно быть внимательным. Законом установлены ограничения по срокам на совершения сделок лицом, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве. Сделки могут быть признаны недействительными. Вы дали очень мало информации.

Откуда у Вас информация, что документы, переданные цессионарию - подложные? Есть доказательства.?

Если есть необходимость - проконсультирую. Тел в г.Перми - 8-909-117-18-50. Дальнейшие консультации платные.