Правовая ответственность за утрату вверенного груза

В результате ДТП пассажирского автобуса, выполнявшего рейс Кемерово-Бийск и грузового автомобиля фирмы «Транссервис» оба автомобиля получили значительные повреждения. В пассажирском автобусе – 2 пассажира получили перелом руки и был частично утрачен багаж. Грузовой автомобиль перевернулся и загорелся, а груз на сумму 500 тыс. рублей был утрачен. При расследовании аварии было установлено, что ДТП произошло из-за внезапной потери сознания водителем грузового автомобиля. Владелец фирмы «Транссервис», к которому было выдвинуто требование о возмещении ущерба, причиненного пассажирам, собственнику пассажирского автобуса и перевозимому грузу, ссылаясь на потерю сознания водителем грузового автомобиля, просил отказать в требовании о возмещении причиненного пассажирам и собственникам ущерба.

Какая правовая ответственность возникнет у фирмы «Транссервис» с собственником груза и какую ответственность по договору перевозки грузов несет перевозчик за утрату вверенного груза?
Ответы юристов

Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:

1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;

2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;

3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;

4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.

Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Перевозчик наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей, повреждением (порчей) перевозимых груза, багажа, возвращает грузоотправителю или грузополучателю, пассажиру провозную плату, полученную за перевозку утраченных, недостающих, поврежденных (испорченных) груза, багажа, если эта провозная плата не входит в стоимость груза.