Украина

Как получить гражданство РФ и есть ли упрощенная система в связи с событиями на Украине?

Добрый день. Я гражданин Украины и хотелось бы получить гражданство РФ, но я еще учусь в университете и заодно хотелось бы еще перевестись в ВУЗ РФ. Как получить гражданство РФ и есть ли какая-то упрощенная система получения гражданства в связи с тем, что происходит на территории Украины.
Ответы юристов

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект об упрощенной процедуре получения российского гражданства для украинцев.
Предлагается выдавать гражданам Украины российские паспорта без соблюдения условий о необходимости непрерывного проживания в России в течение пяти лет, иметь законный источник средств к существованию и отказываться от гражданства Украины.
"Заявление о приеме в гражданство РФ подается в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ до 1 августа 2014 года. Решение по нему принимается не позднее двух месяцев со дня подачи заявления", — говорится в пояснительной записке.
Кроме того, предлагается освободить украинцев при приеме в гражданство России от уплаты государственной пошлины.
"Принятие законопроекта позволит гражданам Украины, которые не желают быть подвергнутыми ассимиляции, сохранить свою этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность, поддерживать и развивать свою культуру", — считают авторы документа.
Как ситуация на Украине привела к смене конституции

Как получить российское гражданство
Согласно действующей редакции федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года гражданство Российской Федерации приобретается: по рождению; в результате приема в российское гражданство; в результате восстановления в российском гражданстве; по другим основаниям, предусмотренным федеральным законом или международными договорами России. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства в российское гражданство может быть осуществлен в общем (статья 13) или упрощенном (статья 14) порядке.

Уважаемый Андрей,ответ по Вашему вопросу балет готов через 30 мин.

С уважением,Сергей Николаевич Седченко.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Обращайтесь в консульство РФ для решения данного вопроса. Кроме того, Вы также можете получить предварительную информацию через сайт ФМС РФ, где предусмотрена электронная форма приема обращений (Интернет-приемная). Вот ссылка http://www.fms.gov.ru/treatment/form/.

С уважением, Николай