Может глав.врач заставить нас дежурить непосредственно в больнице?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, мы дежурим "на дому", график дежурств врачей только у нас в отделении, мы его сами составляем (в бухгалтерии его нет), нас всего три врача. Когда кого-то из нас вызывают в больницу, то нам оплачивают время проведенное на вызове 60 рублей за час. А если я дежурю на дому, сижу "привязанный" к телефону и не могу никуда отъехать и т.д , а из дома не вызвали, то нам не платят ничего!!! То есть я ограниченно сижу дома за просто так! Главный врач говорит - дежурьте в больнице, но втроем за 500р сутки через двое - это не реально, плюс каждый день работать до 16.00. Могу я не брать трубку телефона, если меня вызывают, так как нет официального графика? И может глав.врач заставить нас втроем дежурить непосредственно в больнице?? Спасибо.

Иван
Ответы юристов

Здравствуйте!

Режим труда и отдыха должен быть зафиксирован в трудовом договоре, коллективном договоре, Правилах внутреннего трудового распорядка. графиках сменности. Привлечение к работе работника в выходной день возможно только с его согласия.

В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

С уважением!