Ежегодный отпуск и пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! После рождения ребенка я на себя оформил пособие по уходу за ребенком и работаю на 0.9 ставки(моя жена безработная). Проживаем в зоне с особым экономическим статусом и данное пособие выплачивается в размере 80% от зарплаты и до достижения ребенком 3-х лет. Могу ли я уйти в ежегодный отпуск с сохранением данного пособия? На работе сказали, что меня отпустят в отпуск, но пересчитают пособие и до достижения ребенка 3-х лет, пособие будет составлять 40% от зарплаты. Сейчас ребенку 1,5 года. Пожалуйста, подскажите, законно ли это? И как мне быть в данной ситуации - не уходить в отпуск, чтобы сохранить пособие на уровне 80% от зарплаты. Проживаем в г. Железногорск Курской области
Трудовое право | Железногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Пособие выплачивается исходя из размера вашей з/п и особенностей в зоне проживания, размер пособия снизить не вправе оно должно выпачиваться в том же проценте, как и начислено. Если снизят размер пособия необходимо обратиться в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

Вы не можете находиться в двух отпусках одновременно.

Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

п.20 Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Это же правило распространяется и на других лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком. Соответственно чтобы вам уйти в ежегодный отпуск, нужно писать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком.

Прерывание отпуска по уходу за ребенком влечет за собой прекращение выплаты соответствующего пособия.

В соответствии с Законом РФ №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с 1 июля 2016 года пособие по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается в фиксированной сумме. При этом, за гражданами, которым указанное пособие было назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на его получение в двойном размере до наступления оснований прекращения его выплаты.

Т.е. когда вы вновь уйдете в отпуск по уходу за ребенком, то соответствующее пособие будет выплачиваться уже на основании действующей на сегодняшний день редакции Закона РФ №1244-1, в фиксированном размере (согласно ст.19 Закона, от 1,5 до 3 лет - 6000 рублей).