Могу ли произвести возврат налоговых вычет повторно после покупки квартиры?

Добрый день!

Мой вопрос: я производил возврат налога на затраты, связанные со строительством индивидуального дома-котеджа. Теперь же я приобрел квартиру. Могу ли произвести возврат налоговых вычет повторно после покупки квартиры?
Ответы юристов
С 1 января 2014 года вступают в силу существенные изменения в статью 220 НК РФ. Обратите внимание, новые правила предоставления имущественных вычетов распространяются только на граждан, у которых право собственности на имущество возникло после 31 декабря 2013 года. А право на повторный вычет возникает только у тех, кто им не пользовался до 2014 года.

Повторным имущественным налоговым вычетом при покупке жилой недвижимости смогут воспользоваться те налогоплательщики, у которых соблюдены 2 условия:

1. Квартира куплена в 2014 году и позднее

2. До 2014 года налогоплательщик еще ни разу не заявлял на налоговый вычет при покупке квартиры, т.е. не подавал декларацию по форме 3-НДФЛ на возврат налога из бюджета.

Вы не можете получить повторно имущественный налоговый вычет, так как вы воспользовались им ранее.

Налог на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ)
Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ,
Федеральный закон от 30.09.2013 N 268-ФЗ,
Федеральный закон от 02.11.2013 N 306-ФЗ

Обращаем внимание, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). В п. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 г.