Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8043 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Могу ли произвести возврат налоговых вычет повторно после покупки квартиры?

Добрый день!

Мой вопрос: я производил возврат налога на затраты, связанные со строительством индивидуального дома-котеджа. Теперь же я приобрел квартиру. Могу ли произвести возврат налоговых вычет повторно после покупки квартиры?
Ответы юристов
Самострелова Екатерина Ивановна (05.03.2014 в 11:08:31)
С 1 января 2014 года вступают в силу существенные изменения в статью 220 НК РФ. Обратите внимание, новые правила предоставления имущественных вычетов распространяются только на граждан, у которых право собственности на имущество возникло после 31 декабря 2013 года. А право на повторный вычет возникает только у тех, кто им не пользовался до 2014 года. Повторным имущественным налоговым вычетом при покупке жилой недвижимости смогут воспользоваться те налогоплательщики, у которых соблюдены 2 условия: 1. Квартира куплена в 2014 году и позднее 2. До 2014 года налогоплательщик еще ни разу не заявлял на налоговый вычет при покупке квартиры, т.е. не подавал декларацию по форме 3-НДФЛ на возврат налога из бюджета.
Виталий Владимирович (05.03.2014 в 12:31:28)

Вы не можете получить повторно имущественный налоговый вычет, так как вы воспользовались им ранее.

Налог на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ)
Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ,
Федеральный закон от 30.09.2013 N 268-ФЗ,
Федеральный закон от 02.11.2013 N 306-ФЗ

Обращаем внимание, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). В п. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 г.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: