Вернуться в РФ из Казахстана и получить гражданство

Здравствуйте. Может ли гражданин родившийся в России (Свердловская область) и переехавший в Казахстан, принявший гражданство Казахстана в 1995году, вернуться в Россию (Калининград) на ПМЖ и в течение какого времени получить гражданство РФ. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно может, как родившийся и проживавший в РСФСР до 21 декабря 1991 года в соответствии с международным Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданств от 26.02.1991 года. Приобретение гражданства в этом порядке носит регистрационный характер (изъявил желание и зарегистрировали гражданство РФ) и должно оформляться в срок не более 3-х месяцев. Но в связи с изменениями в национальном миграционном законодательстве в России, перед оформлением гражданства необходимо будет сделать вид на жительство примерно за два месяца. При получении вида на жительство можно сразу же подавать заявление на оформление гражданства РФ.

04.03.2014 г. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства, внесенный Федеральной миграционной службой.
Он будет распространяться на «иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства».
Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращается до трех месяцев.
Законопроект передан на рассмотрение правительства.

Мой совет: дождаться рассмотрения данного законопроекта правительством, а потом получить российское гражданство по упрощённой процедуре.