Сотрудничество между российской и грузинской компанией

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как оформить сотрудничество между российской ООО, которая занимается производством рекламных вещей грузинской консалтинговой компанией, которая занимается бизнес-консалтингом. К кому надо обращаться, чтобы регистрировать наше сотрудничество и какие документы должны быть предоставлены. Производство функционирует в Москве и услуги, соответственно, должны быть оказаны на территории России.

Заранее благодарю.

С уважением, София
Ответы юристов
Здравствуйте София!

В Вашем случае, Вам следует заключить Договор о сотрудничестве согласно российскому законодательству. Вариантом может быть Договор простого товарищества.

В соответствии со ст. 1041, ст. 1044 и ст. 1048 ГК РФ, по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Таким образом, заключив Договор такого рода, Вы сможете урегулировать все вопросы Вашей совместной деятельности с Партнером. Данный Договор вступает в силу с момента подписания и не требует нотариального удостоверения. Для заключения Договора Вам потребуется проверить Вашего контрагента в Едином реестре юридических лиц, то есть заказать соответствующую выписку. Кроме того, следует запросить у Партнера свидетельство о гос. регистрации юр. лица; свидетельство о постановке на учет как налогоплательщика; документы, подтверждающие полномочия лица, которое будет подписывать Договор от имени российской Организации.

Смогу оказать услугу по составлению Договора сотрудничества в соответствии с действующим законодательством и с учетом особенностей Вашей деятельности и заказать выписку из ЕГРЮЛ. А также проконсультировать по всем вопросам, связанным с заключением сделки.

С уважением Ф. Тамара