Налоги и оформление по закону при ведении бизнеса через интернет

Доброе время суток. Я хочу начать зарабатывать в интернете. На рекламе, продажи электронных товаров (книги, диски и т.д.). И буду использовать электронные платёжные системы, такие как: webmoney, RBK money и яндекс деньги. Я сам программист и создать сайт и подключить платёжные системы – это не проблема. Проблема в другом, с точки зрения закона я буду что-нибудь нарушать?

1 случай. Заработок на партнёрках. Ну это понятно, буду получать деньги за проданные не собственные товары, то при обналичивании электронных систем я должен платить налог?

2 случай. Заработок на собственном товаре. Допустим я написал книгу или сделал курс. И начал его продавать через собственный сайт. И принимать деньги на электронные системы. Вот тут ко мне могут быть вопросы с налоговой и т.д. Потому что у меня нет ИП и мне его открывать не выгодно. и бизнес у меня будет маленький типа хобби. Там что-то, где-то создал и это продал.

Надо ли мне что-то иметь при этом(Документы) Если да то что? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Статья 497 ГК РФ дает возможность заключения договоров розничной купли-продажи на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радио и др.) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Законодатели не предоставили большого выбора бизнесменам, торгующим дистанционно, - для них они предусмотрели только возможность применения общей или упрощенной системы налогообложения. Обложение единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) для данного типа розничной торговли не предусмотрено. Это положение прямо определено Налоговым кодексом: в частности, в ст. 346.27 указано, что в целях применения гл. 26.3 к розничной торговле не относится "реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети)".

Однако деятельность предприятий дистанционной торговли тесно связана с доставкой товара, которая сама по себе является отдельным видом деятельности. Поэтому при организации доставки своими силами необходимо уточнить, не применяется ли ЕНВД в регионе деятельности предприятия дистанционной торговли в отношении перевозки грузов (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В этом случае налогоплательщики вынуждены будут применять ЕНВД вместе с другим выбранным режимом налогообложения, а значит, у них появится необходимость ведения раздельного учета по этим видам деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ; Письма Минфина России от 17 июня 2010 г. N 03-11-06/3/85, от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/1/337).