Как определить по закону придомовую территорию?

Как определить по закону придомовую территорию? Живем в 2эт деревянном доме -20 однокомнатных квартир, хотим создать тсж и застраховать свою ответственность. Правильно ли мы поступаем? В субботу 15 общее собрание, а 19 надо либо предоставить протокол о создании тсж, либо 25 марта торги и заберет Ук. Помогите, срочно требуется ваша помощь! С ув. Марина.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Теоретически границы придомовой территории определяются так:

1. По техпаспорту дома.
или
2. По данным государственного кадастрового учёта.

Из Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление №491):
п. 2. В состав общего имущества включаются:
...
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства. п. 3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
Для перехода в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости и придомовая территория, должен пройти процедуру формирования земельного участка и постановки на государственный кадастровый учет. Для этого лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений, должно обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с соответствующим заявлением. В свою очередь органы государственной власти обязаны рассмотреть такое заявление и произвести необходимые действия по формированию земельного участка и его постановке на государственный кадастровый учет. Только после формирования земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет земельный участок перейдет бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Здравствуйте!

Почему Вы связываете создание ТСЖ и определение границ придомовой территории. Вы имеете право выбрать способ управления домом (раздел VIII ЖК РФ). Определение границ придомовой территории для этого не требуется, их можно узаконить в процессе управления домом. На данном этапе Вам важно правильно провести собрание и правильно оформить рузультаты голосования (бюллетени и протокол) и до проведения торгов представить в орган местного самоуправления (отдел, который занимается этим). Вопрос о земле не является обязательным для выбора способа управления многоквартирынм домом. В соответствии с ЖК РФ: "

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений."
Лучше взять в органе, который проводит конкурс по выбору УК (обычно жилфонд либо т.п.) образец протокола с повесткой дня, чтобы не было к чему придраться.