Дочь украла платье - что ей грозит? Если будет примирение сторон - будет ли наказание?

Дочь 16 лет с подругами вынесла платье стоимостью 2000 рублей из магазина. Взяла всю вину на себя, сказала, что подруги не видели ничего. Владелец магазина написала заявление, но готова простить. Что ей грозит? Завели уголовное дело, дочь отпустили под подписку. Если будет примирение сторон, получит ли она какое-нибудь наказание?
Ответы юристов
Добрый день!

Если будет примирение сторон, то никакого наказания скорее всего не будет, хотя утверждать не берусь, в современной России бывшего колхозника на 3 года посадили за мешок картошки, который он стащил для дома чтоб семья с голоду не подохла, т.к. ему долго зарплату не платили, а за воровство миллиардов например в Министерстве обороны Российской Федерации наказывают прогулками в парке в центре Москвы.

Статья 76 Уголовного кодекса Российской Федерации .

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации . Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если примирение сторон, то уголовной ответственности скорее всего не будет (но на усмотрение суда). Соотвественно и наказания тоже.