Может ли супруг препятствовать выезду ребенка в другой город?

В июне 2013 года заключен брак. В браке родился ребенок (сейчас ему 4 месяца). До ухода в декретный отпуск я работала и проживала в Москве, после ухода уехала в родной город, где у меня в собственности трехкомнатная квартира, в которой прописаны мы с ребенком. Сейчас мы с супругом разводимся. Я планирую выйти обратно на работу, т.е. вернуться в Москву с ребенком.

Скажите пожалуйста может ли супруг препятствовать выезду ребенка в другой город?
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш супруг может в судебном порядке запретить выезд ребенка в другой город.

Здравствуйте!

По РФ не может препятствовать, только если по суду определёно место постоянного жительства ребёнка с отцом по месту его регистрации.

Вам нужно при разводе определить место жительства ребенка с матерью.

Здравствуйте,в ходе судебного разбирательства заявите требование о том, чтобы суд определил проживание ребёнка с Вами в судебном решении. Суд обязан удовлетворить Ваше ходатайство.

В случае необходимости оказания правовой помощи обращайтесь.Ваш отзыв-лучшая награда за ответ.