Задаток при продаже квартиры - просят вернуть

Здравствуйте. Я продаю квартиру, покупатель есть и я взяла у него задаток ,при этом написав расписку в 1 экз. и отдав ее покупателю. В данной расписке не оговаривался срок, до которого должна была пройти сделка. Мы по телефону договорились о дате сделки, но я не смогла прибыть в указанное время, о чем заранее предупредила покупателя позвонив ему и мы назначили новую дату. Не дождавшись указанной даты, покупатель сообщил мне по телефону, что так как сделка сорвалась по моей вине, далее он ждать не намерен и требует вернуть ему задаток в двойном размере, в противном случае он будет подавать иск в суд об истребовании у меня указанной суммы. Я уже, в свою очередь, нашла себе новое жилье и тоже дала задаток продавцу. Но так, как мою квартиру отказываются покупать, то и я не смогу купить себе новое жилье, следовательно я вынуждена вновь выставить свою квартиру на продажу. И в случае продажи квартиры новому покупателю, я нарушаю нашу договоренность с первым покупателем и должна выплатить ему задаток в двойном размере. Но отказалась-то от сделки не я, а покупатель, и сейчас у меня нет другого выхода, как только выставить квартиру вновь на продажу. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя, чтобы не выплачивать задаток в двойном размере, ведь не я отказалась от сделки. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете попытаться договориться, в случае обращения в Суд придется оплачивать еще и судебные расходы, нужно смотреть что написано в расписке.

Статья 380 Гражданского кодекса Российской Федерации. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 Гражданского кодекса Российской Федерации . Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В таких случаях (при получении и передаче задатка) составляется договор о внесении задатка, Вам необходимо было обратиться к юристу по месту жительства либо на данный сайт, где Вам составили бы задаток и никаких проблем бы не возникло. Теперь же Вам необходимо письменно обратиться к покупателю внёсшему задаток и сообщить, время и место, когда ему необходимо будет явиться для заключения договора купли-продажи. Кроме того, укажите что в случае неявки покупателя в назначенное выремя и место для заключения данного договора внесённый им задаток останется у Вас и компенсирует частично сумму на которую Вы рассчитывали при продаже квартиры, но не получили такой прибыли в связи с неявкой или отказом от заключения договора.